Ксайпекс Гибкая Цементная Мембрана

IMG_2650

КСАЙПЕКС ГИБКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ МЕМБРАНАдвухкомпонентный материал на цементно-акриловой основе.

Компонент Адисперсия модифицированного акрилика на водной базе.

Компонент В — гидравлическое вяжущее на основе цемента с добавками, ускоряющими схватывание и твердение


1. Область применения

ГИБКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ МЕМБРАНА является эластичным гидроизоляционным материалом и предназначена для повышения водонепроницаемости кирпичной и каменной кладки, холодных швов и примыканий бетонных и железобетонных конструкций, испытывающих деформационные воздействия (ширина раскрытия трещин до 2 мм), устройства бассейнов, приямков и т.п.

ГИБКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ МЕМБРАНА применяется для гидроизоляции конструкций, работающих в диапазоне эксплуатационных температур от минус 40°С до +70°С.

2. Технология нанесения

Подготовка поверхности.

Подготовка поверхности перед нанесением ГИБКОЙ ЦЕМЕНТНОЙ МЕМБРАНЫ заключается в очистке от масла, жира, грязи и мусора. Для обеспечения надежного сцепления с основанием поверхность тщательно очищается также с помощью воды под высоким давлением или с помощью пескоструйки.

Нанесение.

При нанесении материала температура поверхности и воздуха должна быть между +5°С и +35°С. Поверхность может быть сухой или влажной, но без избыточной воды.

ГИБКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ МЕМБРАНА наносится в два слоя, общая толщина покрытия 3 мм.

Первый слой. Для приготовления материала на 1 слой перемешивается 2.5 части порошка и 1 часть жидкого полимера. Порошок добавляется в жидкость и перемешивается в течение 3-4 минут до получения однородной массы. Затем материал наносится на поверхность кистью, валиком или распылителем, минимальной толщиной 1 мм.

До нанесения второго слоя материал первого слоя должен твердеть минимум 6 часов.

На кирпичные поверхности или поверхности, выполненные из известняка, первый слой одновременно выполняет функцию грунтовки. Для этого следует использовать следующий состав: 2.5 части порошка, 1 часть жидкого полимера и не более 1/2 части воды. Смесь тщательно перемешать в течение 3-4 минут и затем нанести на поверхность валиком, убедившись, что материал хорошо работает с поверхностью. Этот слой покрытия также должен твердеть в течение 6 часов.

Второй слой. Для нанесения второго слоя готовится раствор, состоящий из 2.5 части порошка и 1 части жидкого полимера. Направление нанесения второго слоя перпендикулярно первому. Материал может наноситься с помощью мастерка, кисти, валика или распылительного оборудования. Во время нанесения материалов первый и второй слои должны быть защищены от воды и дождя в течение 6 часов или до их полного высыхания. Второй слой должен быть выдержан в течение 7 дней перед наполнением водой.

Для увеличения прочности на растяжения ГИБКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ МЕМБРАНА может быть армирована щелочестойкой сеткой. Сетку также рекомендуется использовать в местах трещин в основе, в зоне швов, а также в местах сопряжения вертикальных и горизонтальных поверхностей.

3. Технические характеристики

№№ п/п

Наименование показателя

Ед.

измерения

Величина показателя

1.

Компонент А (дисперсия модифицированного акрилика)

1.1.

Внешний вид

Жидкость белого цвета

1.2.

Плотность жидкости

кг/л

0,98±0,02

1.3.

Концентрация в жидкости полимерной составляющей, не менее

%

42

1.4.

Расход компонента А:

на 1 л раствора

на 1м2 поверхности при толщине мембраны:

2 мм
3 мм

л

л

л


0,46

0,9
1,4

2.

Компонент В (гидравлическое вяжущее на основе цемента)

2.1.

Внешний вид

Порошок серого цвета

2.2.

Насыпная плотность порошка

г/см3

1,35±0,05

2.3.

Расход в массовой доле от компонента А

2,5

3.

Композит (А+В)

3.1.

Объемная плотность теста

кг/л

1,55±0,05

3.2.

Расход компонентов А+В на м2 поверхности при толщине мембраны:

2 мм

3 мм

кг

кг

3,2
4,86

3.3.

Давление, при котором ГИБКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ МЕМБРАНА сохраняет водонепроницаемость, не менее:

положительное давление

отрицательное давление

МПа

МПа

0,30
0,07

3.4.

Адгезия* 20°С

МПа

1,05

3.5.

Сопротивление на растяжение, не менее

МПа

0,3–2,0

3.6.

Относительное удлинение*

%

110

* По данным ЦНИСК им. Кучеренко.

4. Упаковка

Компоненты ГИБКОЙ ЦЕМЕНТНОЙ МЕМБРАНЫ поставляются в комплекте весом 17.5 кг. В состав комплекта входит жидкая акриловая компонента, поставляемая в канистрах, содержащих 5 кг дисперсии, и цементная компонента, поставляемая в мешках весом 12.5 кг. Или большими комплектами по 70 кг (4 мешка сухой компоненты по 12.5 кг и канистра акриловой компоненты 20л)